অনলাইন ডেস্কঃ ভাঙা নৌকায় সাগরে ভেসে ভেসে পাঁচ মাস বেঁচে ছিলেন দুই মার্কিন নারী নাবিক। সঙ্গে ছিল তাদের দুই পোষা কুকুর। সমুদ্রযাত্রায় নৌকা বিকল হলে এ অবস্থায় পড়েন তারা। পরে নৌবাহিনীর সদস্যরা তাদের উদ্ধার করেন।
দুই নারী নাবিক হলেন জেনিফার অ্যাপেল ও তাসহা ফুইয়াবা। পাঁচ মাস আগে একটি ছোট নৌকায় দুই পোষা কুকুর সঙ্গে নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়াই অঙ্গরাজ্য থেকে সমুদ্রযাত্রায় বের হন তারা। তাদের লক্ষ্য ছিল ফরাসি পলিনেশিয়ার সবচেয়ে বড় দ্বীপ তাহিতি যাওয়া।
যাত্রা শুরুর পর প্রশান্ত মহাসাগরে প্রতিকূল আবহাওয়ার কবলে পড়ে তাদের নৌকার ইঞ্জিন বিকল হয়ে যায়। তারপর থেকে তারা সাগরে ভাসতে থাকেন। উন্মুক্ত মহাসাগরে ভাসতে-ভাসতে তাদের নৌকা প্রায় এক হাজার ৫০০ কিলোমিটার অতিক্রম করে জাপানের দক্ষিণাঞ্চল সমুদ্রসীমায় চলে যায়।
অবশেষে শুক্রবার একটি মাছ ধরার নৌকার সতর্ক সঙ্কেত পাওয়ার পর মার্কিন নৌবাহিনী তাদের উদ্ধার করে।
দীর্ঘদিন সমুদ্রে দুই নারী নাবিক ও কুকুরগুলো বেঁচে থাকার পেছনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে নৌকায় থাকা একটি পানি বিশুদ্ধকরণ মেশিন ও শুকনা খাবার। এনডিটিভি।