মিসাইল-বিমান মহড়ায় পিয়ংইয়ংকে হুঁশিয়ারি

অনলাইন ডেস্কঃ উত্তর কোরিয়ার ষষ্ঠবারের মতো পারমাণবিক বোমার পরীক্ষার জবাবে পাল্টা কঠোর প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে প্রতিবেশী দেশ দক্ষিণ কোরিয়া। উত্তর কোরিয়াকে হুঁশিয়ারি দিয়ে ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ ও বিমান মহড়া চালিয়েছে সিউল।

সোমবার সকালে দক্ষিণ কোরিয়ার সেনা ও বিমানবাহিনী যৌথভাবে এ মহড়া চালায়। এ সময় ভূমি থেকে ভূমিতে নিক্ষেপণযোগ্য ব্যালাস্টিক মিসাইল ও পূর্ব উপকূলের লক্ষ্যে আঘাত হানতে সক্ষম এফ-১৫ ফাইটার জেটের মহড়া চালনো হয়।

দক্ষিণ কোরিয়ার সেনাবাহিনীর জয়েন্ট চিফ অব স্টাফের বরাত দিয়ে এ খবর জানিয়েছে সিএনএন ও ফক্স নিউজ।

এরআগে রোববার উন্নত প্রযুক্তির একটি হাইড্রোজেন বোমার সফল পরীক্ষা ঘটায় উত্তর কোরিয়া। এতে উত্তর কোরিয়ার কিলজু প্রদেশে ৬ দশমিক ৩ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়।

এ ঘটনায় কোরীয় উপদ্বীপে ব্যাপক উত্তেজনা দেখা দেয়। দেশটির নিরাপত্তা কাউন্সিলের জরুরি বৈঠক ডাকেন দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট।

এদিকে, এ ঘটনায় ব্যাপক প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বিষয়টি নিয়ে উত্তর কোরিয়াকে সমুচিত জবাব দেওয়ার কথা জানিয়েছে ওয়াশিংটন।

Post a Comment

Previous Post Next Post