আর্জেনটিনায় বিশ্বের প্রথম ‘জোনাকি’ ব্যাঙের সন্ধান

আর্জেনটিনায় বিশ্বের প্রথম ‘জোনাকি’ ব্যাঙের সন্ধান
অনলাইন ডেস্কঃ নানা রঙের ব্যাঙের দেখা মেলে দক্ষিণ আমেরিকার অধিকাংশ জঙ্গলেই। যেমন তাদের রূপ, তেমনই বিষধর। তবে তারা এতটাই বর্ণময় এবং উজ্জ্বল যে মুগ্ধ না হয়েই থাকা যায় না।

এবার এদের থেকেও উজ্জ্বল ব্যাঙের দেখা মিলল আর্জেনটিনার সান্তা ফেতে। তবে তাদের উজ্জ্বলতার রকম ফের রয়েছে। যত দিনের আলো কমতে থাকে, এদের শরীর আরও উজ্জ্বল হতে শুরু করে। অন্ধকারে এরা এতটাই জ্বলজ্বল করে যে দূর থেকে অনায়াসে চেনা যায় তাদের।

এক দল হারপেটোলজিস্ট গিয়েছিলেন ব্যাঙ সংগ্রহ করতে আর্জেনটিনার সান্তা ফে শহরের একেবারে সীমান্তে। উভচর প্রাণীর মধ্যে থাকা বায়োকেমিক্যাল ক্লোরিসিয়া নিয়ে তাদের গবেষণার বিষয় ছিল। সে সব ব্যাঙ খুঁজতে গিয়ে তারা আবিষ্কার করে ফেলেন 'হাইপসিবোয়াস পাঙ্কটাটাস' প্রজাতির ব্যাঙ। পোলকা-ডট ট্রি নাম দেওয়া হয়েছে এই ব্যাঙেদের। দিনের আলো যত কমতে থাকে, তাদের শরীরের আলো ততই বাড়ে।

বিজ্ঞানীরা যে একশোটি পল্কা-ডট ট্রি ব্যাঙ সংগ্রহ করেছেন, তাদের সবার ফ্লুরেসেন্স গায়ের রং। ছোট ছোট লাল রঙের ইলেক্ট্রোম্যাগনেটিক ছোপও রয়েছে। এই কারণে অন্ধকারের মধ্যে এত উজ্জ্বল দেখায় বলে জানাচ্ছেন বিজ্ঞানীরা।

Post a Comment

Previous Post Next Post