অনলাইন ডেস্কঃ শীতে কাঁপছ অস্ট্রেলিয়া। বরফাবৃত মহাদেশ অ্যান্টার্কটিকা থেকে দেশটিতে ঢুকছে হিম শীতল বাতাস। আগামী দুদিনের মধ্যে তাপমাত্রা হিমাঙ্কের নীচে নামতে পারে বলেও আশঙ্কা করছে দেশটির আবহাওয়া দপ্তর।
ইতিমধ্যেই দশ ডিগ্রীর নীচে ঘোরাফেরা করছে তাপমাত্রা। সিডনি ও মেলবোর্নে বইছে শৈত্যপ্রবাহ। অ্যাডিলেডে চলছে শিলাবৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়া। তুষারাপাত শুরু হয়েছে তাসমানিয়া ও ভিক্টোরিয়ান আলপাইন অঞ্চলে। তাপমাত্রা সেখানে ইতিমধ্যেই হিমাঙ্কের নীচে চলে গিয়েছে।
মেলবোর্নে বুধবার থেকে তাপমাত্রা হিমাঙ্কের নীচে যাবে বলে মনে করা হচ্ছে। সিডনিতে পারদ নেমেছে ৯ডিগ্রি সেলসিয়াসে। অস্ট্রেলিয়ার দক্ষিণ প্রান্তে ক্রমাগত তুষারাপাত চলছে।
সিডনিতে মঙ্গলবার থেকে শুরু হয়েছে একটানা বৃষ্টি। যেখানে টানা ২৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিল, সেখানে এক ধাক্কায় তাপমাত্রা নেমেছে ১১ ডিগ্রিতে। ফলে বেশ কাবু অস্ট্রেলিয়াবাসী। মঙ্গলবার রাত থেকে বৃষ্টির প্রকোপ বাড়তে পারে বলে জানাচ্ছে আবহাওয়া দপ্তর।
বৃষ্টির জেরে আরও নীচে নামবে তাপমাত্রা। শীতল বায়ু প্রবেশ করতে শুরু করবে শহরে। বসন্তের শেষ দিনগুলোতে এভাবে বৃষ্টি শুরু হবে, তার আগাম আঁচ ছিল না বলে জানিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।
আল্পাইনের চূড়ায় জমা বরফ থেকে সেই অঞ্চলে ঢুকছে হিমেল হাওয়া। ফলে পারদের গ্রাফ নিম্নমুখী ক্রমশ। এতে তুষারপাতের পরিমাণ ভিক্টোরিয়া অঞ্চলে বাড়তে পারে বলে জানাচ্ছেন আবহবিদরা।
মেলবোর্নে বৃষ্টি চলবে মঙ্গল, বুধ দুদিন ধরেই। সঙ্গে থাকবে ঝোড়ো হাওয়া। যার প্রভাব পড়বে ভিক্টোরিয়ার পশ্চিমাংশেও। তাসমানিয়া, দক্ষিণ পূর্ব ও দক্ষিণ অস্ট্রেলিয়ায় ঝোড়ো হাওয়ার প্রকোপ বাড়বে বলে জানানো হয়েছে।
দেশটির স্কি ফিল্ডগুলো পুরোপুরি বরফের পুরু চাদরের তলায়। পূর্বাভাস বলছে বৃহস্পতিবারের মধ্যে ভিক্টোরিয়ার মাউন্ট বুলার সংলগ্ন এলাকায় তাপমাত্রা নামবে মাইনাস চার ডিগ্রি সেলসিয়াসে। জনজীবন পুরোপুরি বিপর্যস্ত অস্ট্রেলিয়ায়। জারি করা হয়েছে সতর্কতা।