এশিয়া সফরে আসছেন ট্রাম্প, তালিকায় নেই বাংলাদেশ

এশিয়া সফরে আসছেন ট্রাম্প, তালিকায় নেই বাংলাদেশ
অনলাইন ডেস্কঃ আগামী নভেম্বর মাসে এশিয়ার ৫টি দেশ সফর করবেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে তাঁর এ সফরের তালিকায় নেই বাংলাদেশের নাম।

গত শুক্রবার হোয়াইট হাউজের দেওয়া এক তথ্যে জানা যায়, ১২ দিনের ওই সফরে পূর্ব এশিয়ার পাঁচটি দেশ সফর করবেন তিনি। দেশগুলো হলো- জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, চীন, ভিয়েতনাম ও ফিলিপাইন। প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর গত এক বছরে এটিই হবে তার প্রথম এশিয়া সফর।

হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, নভেম্বরের ৩ থেকে ১৪ তারিখ পর্যন্ত নির্ধারিত সফরের সময় হাওয়াই দ্বীপে যাত্রাবিরতি করবেন ট্রাম্প। প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর এটিই হবে হাওয়াইয়ে তার প্রথম সফর।

ট্রাম্পের এশিয়া সফরে গুরুত্বের শীর্ষে থাকবে উত্তর কোরিয়া ইস্যু। পরমাণু অস্ত্র তৈরির কার্যক্রম থেকে দেশটিকে বিরত রাখতে এশিয়ার দেশগুলো নিয়ে আরও বেশি চাপ সৃষ্টির চেষ্টা করবেন তিনি। হোয়াইট হাউস বলেছে, ‘উত্তর কোরিয়ার হুমকি মোকাবিলা ও কোরীয় উপদ্বীপকে পরমাণু অস্ত্র মুক্ত রাখতে ট্রাম্পের এই সফর পরিপূর্ণ, যাচাইযোগ্য ও অপরিবর্তনীয় ভূমিকা রাখবে। ’

প্রসঙ্গত, উত্তর কোরিয়ার পরমাণু কার্যক্রম নিয়ে কঠোর অবস্থানে আছেন ট্রাম্প। গত সপ্তাহে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ভাষণে দেশটির প্রতি কড়া বার্তা দেন তিনি। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও এর মিত্রদের ওপর হামলা চালালে উত্তর কোরিয়াকে সম্পূর্ণ ধ্বংস করে দেওয়া হবে।

এছাড়া, এশিয়া সফরে এ অঞ্চলের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্কের ওপরও গুরুত্ব দেবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সফরকালে ভিয়েতনামে অনুষ্ঠেয় এশিয়া প্যাসিফিক ইকোনমিক কো-অপারেশন ও ফিলিপাইনে অনুষ্ঠেয় সাউথইস্ট এশিয়ান ন্যাশনসের শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেবেন তিনি।

Post a Comment

Previous Post Next Post